Тренды интернет-маркетинга 2023

Прежде чем делать прогнозы в didgital-индустрии будущего, обратимся к фактам и цифрам. Проанализируем, как 2020 изменил нашу жизнь.

  1. Выросла доля мобильного трафика, 44% от всего времени в интернет-пространстве россияне проводят, глядя в мобильное устройство. Потребность в персональных компьютерах падает.
  2. Тексты и фото менее интересны потребителю, чем видеоконтент. Почти 90% приходится на видеоролики различного формата.
  3. Половину времени, которое проводят в мобильных устройствах тратится на соцсети и мессенджеры.
  4. Интернет-торговля забирает прибыль у оффлайн-точек. Для примера, Wildberries увеличил оборот на 104%, OZON вышел на IPO.
  5. Из-за массовых сокращений и потребности в новых источниках дохода, увеличился спрос на онлайн-образование.

Эти данные диктуют тренды 2021 года.

Контент

Не один гуру SEO-продвижения в 2021 году не сможет конкурировать с копирайтером, который на регулярной основе генерирует качественный контент.

Поисковые системы, Google, Яндекс продолжат ценить объемные статьи, которые заставляют пользователя провести на странице больше времени, изучая этот источник.

Соцсети не прощают нерегулярности. Вы поведете себя крайне безрассудно, если позволите отдых в выходные. Если подписчики не увидят вас сегодня в новостной ленте, вас могут не увидеть и завтра, несмотря на то, что вы уже в строю.

Также вы сделаете большую ошибку, если поднимите тему, которая малоинтересна вашей аудитории. В первый раз обделят лайком, второй раз прокрутят вниз, третий – задумаются: «а зачем я на него подписался?».

Видеоконтент

Почему детям рекомендуют читать книги, а не просматривать мультик?

Потому что, в тексте не видно образа, цвета, эмоций, обстановки, их нужно представлять, задействовать межполушарные связи и визуализировать.

Теперь понятно, почему пользователь отдает предпочтение видеоконтенту. Не нужно думать и тратить время, можно сразу потреблять.

Маркетологи же полюбили этот формат из-за возможности использовать широкую линейку инструментов влияния:

  • не рассказывать о преимуществах товара, а показывать;
  • добиться узнаваемости и якорения за счет деталей в видеоролике или цветового постоянства;
  • динамичная сюжетная линия вместо сухого описания характеристик;
  • продажа товара или услуги актером, максимально похожим на целевую аудиторию.

Чат-боты

Чат-боты плотно вошли в didgital-маркетинг. Собственник бизнеса все меньше рассчитывает на моментальную и вдумчивую реакцию аккаунт-менеджера и всё больше доверяет обработку лидов механическим алгоритмам.

Чуткость и внимательность ботов уже не удивляет. Профессионально настроенные роботы способны закрыть сделку без участия живого человека.

За что их ценят?

  1. Не требуют лишних действий, не занимают памяти в устройствах. Не нужно скачивать специальное приложение для общения, помощник начнет общение в мессенджере, которым вы уже пользуетесь.
  2. Круглосуточная связь без выходных и обеденных перерывов.
  3. Скорость – моментальная реакция на обращение.
  4. Сбор информации и статистических данных.
  5. Постоянный контакт с клиентом. Без звонков и писем способны дружелюбно напоминать, продавать, запускать программы лояльности, при этом не вызывать раздражение и негатив.

Персонализация

Еще пару лет назад, персональное обращение в еmail-рассылке пугало и казалось вторжением в личную жизнь.

Таргетологи, например, при настройке рекламной компании с целью «Генерации лидов» убирали галочку «автозаполнения данных», чтобы клиент не удивлялся, что его ФИО, почта, телефон вбились автоматически.

В 2021 персонализация – один из трендов. Чем лучше знаешь клиента, тем больше вероятности заручиться его лояльностью.

Сбор данных, детальный таргетинг, любимые оффлайн-точки, круг общения – любая информация имеет значение в борьбе за клиента.

Маркетологи готовы зеркалить манеру общения, рискуя перейти тонкую грань между фамильярностью и допустимыми нормами. Презентуют продукт словами близкой подруги или друга, на языке выгод покупателя.

Конфиденциальность и безопасность

От email-рассылки можно отписаться, убрать оповещения в приложении, заблокировать телефонный номер, который названивает по субботам в 7 утра, но как уберечь себя от этой вынужденной обороны?

Единственный вариант - нигде не оставлять свои данные.

Это возможно, если вы готовы пропустить приглашение на вебинар, который оплатили, опоздать на распродажу любимого бренда, отказаться от программы поощрения, кэшбека и т.д.

В 2021 году будут пользоваться доверием компании, которые не жалеют средств на защиту и охрану персональных данных своих клиентов. Информация о программах защиты может стать конкурентным преимуществом.

TikTok

Рост пользователей TikTok объясняется всё той же любовью к быстрому потреблению. Короткие яркие видеоролики не требуют напряжения. TikTok нацелен на развлечение.

Как любая соцсеть, набирающая популярность, TikTok привлекает возможностью набрать большую армию подписчиков без рекламных бюджетов. Для этого не нужно генерировать уникальный контент, давать пользу, затрагивать холиварные темы.

Достаточно зайти в раздел «Рекомендации», посмотреть какие ролики получили больше просмотров и лайков, повторить челендж или скетч, и ты в тренде.

Еще пару лет назад основными пользователями сети были дети, подростки. В 2021 году не выспавшиеся домохозяйки со злостью утром удаляют TikTok, чтобы вечером скачать его снова.

Ролики из TikTok можно публиковать в Instagram, пересылать в мессенджерах, при этом получателю не нужно скачивать приложения для просмотра клипа. Это ещё один ключ к популярности сети

Работа с лидерами мнений по CPA модели

Бренды, мелкие предприниматели существуют в режиме выживания, не могут себе позволить тратить рекламный бюджет без гарантий эффективности.

Совсем недавно закупка блогерской рекламы напоминала лотерею. Даже если по условиям договора оплата производится только при соблюдении ТЗ, нельзя быть уверенным, что текст похож на естественную речь, что блогер сделает грамотную подводку и будет искренним.

Теперь заказчик готов платить за переходы по ссылке, за конкретное целевое действие, за продажи.

СРА (Cost Per Action) -модель – это способ честного взаимодействия.

Сторителлинг

Потребитель игнорирует сухое описание, перечисление характеристик, схема «преимущество-выгода» не цепляет.

Бренду нужна история возникновения, товару нужен «путь героя», за которым следует читатель.

Чтобы рекламный текст дочитали, должна быть сюжетная линия.

Сторителлинг – это не прилагательные, которые описывают товар или услугу, это глаголы, которые подчеркивают достоинства, утирают нос конкурентам и рассказывают историю.

Сторителлинг используется не только в текстах. Создают публикации, youtube-ролики, снимают сторис похожие на сериал, предыдущий выпуск анонсирует следующую серию, закручивает сюжет вместе с прошлыми событиями.

2021 год время продающих многосерийных блокбастеров.

Осознанное потребление

Ответственное потребление тренд 2021 года. На смену избыточности, захламлению, пластику, блесткам приходит приставка «эко».

Просто быть в тренде, если ты производишь эко-продукты, строишь экодома, ездишь на электромобиле.

Потребитель устал от химии и мишуры. Люди смотрят в сторону рациональности, многофункциональности, минимализма.

Бренды должны рассказывать о воздействии своего производства на окружающую среду, о мерах по уменьшению вреда.

Неплохо взять на себя функции сбора старой техники, переработки аккумуляторов, энергосберегающих лампочек. Призывайте покупателей к социальной ответственности через скидочную систему при обмене старого на новое.

Омниканальный маркетинг

Не путайте с многоканальностью. О том, что присутствовать на одной площадке недостаточно и рискованно, не будем даже говорить.

В 2021 необходимо создать систему взаимодействия между всеми каналами. Клиент не должен повторять свои потребности, разжёвывать бизнес-задачи. Переход из одного канала в другой должен быть комфортный и безболезненный.

Клиенту важно кинуть ссылку другу для одобрения его выбора, перейти в приложение, оплатить товар и в чате поддержки получить номер курьера.

Технологии развиваются молниеносно, жизнь насыщенна событиями и метаморфозами, 2020 год тому пример, поэтому, следуйте трендам и предвосхищайте их появление. То, что сегодня называем «трешем», завтра может стать нормой. Мыслите шире, делайте шаги вправо, влево, вокруг себя на 180 градусов – создавайте свои схемы, которые будут повторять.