Преимущества удалённой работы для бизнеса

Многие компании, на время самоизоляции среагировали оперативнее всех и организовали сотрудникам удалённую работу, т.е. возможность выполнять свои должностные обязанности, не выходя из дома. Но возникает много вопросов и страхов! Как правильно все сделать, учесть все нюансы, контролировать удалённую работу? У страха глаза велики! Давайте начнём все по порядку.

Преимущества удалённой работы для бизнеса

Преимущества удалённой работы для бизнеса

Нанимая или переводя сотрудников на удалённую работу, компания получает массу возможностей:

  • Экономить на аренде помещения. Офис персонала – его дом. Можно договорится с арендодателем об отсрочке, каникулах по аренде или сократить арендуемые ранее площади. Преимущества удалённой работы для бизнеса
  • Нанимать в команду специалистов, без привязки к региону. Это наиболее актуально для мегаполисов, где уровень оплаты труда высокий. При найме сотрудников из регионов можно реально сэкономить на зарплате.
  • Производить контроль результатов работы персонала. Сейчас для этого существует масса сервисов. В офисе достаточно легко производить впечатление деятельности, по факту, не принося пользы для дела.
  • В целом экономят все! Персонал на бензине, еде в столовых, покупке одежды, соответствующей офисному дресс коду. Компании, учитывая это могут предлагать меньшую оплату труда, оплату результата и поставленной задачи.
  • Отсутствие необходимости ехать на работу и стоять в пробках, не только экономит время, но и нервы. Стрессы по дороге домой и из дома неотъемлемая часть нашей жизни. Опоздания, штрафы, бесполезная трата своего и рабочего времени. Вместо этого можно заняться чем-то интересным, погулять или просто расслабиться. Поверьте, эффективность и производительность труда только выиграют от этого!
  • Связь онлайн в мессенджерах и сервисах позволяет сэкономить на командировках и аренде помещений для собраний.

В общем выигрывают все!

Этапы и лайфхаки в организации удалённой работы офиса

Сейчас существует масса программ, сервисов и онлайн платформ в просторах интернета, которые упрощают и помогают осуществлять продуктивную удалённую работу и получать реальный результат.

В первую очередь, для настройки удалённого доступа к компьютеру, необходимо установить бесплатную программу AnyDesk. Для домашнего использования она скачивается бесплатно. Компьютеру присваивается номер, по которому IT специалист, при необходимости может зайти к вам на компьютер и помочь решить проблему. При этом он может находиться в любой точке планеты.

бесплатная программа AnyDesk

Наиболее удобной для организации и контроля процесса продаж малого и среднего бизнеса является CRM система. Customer Relationship Management – управление отношениями с клиентами. Наиболее популярными и при определённых условиях бесплатными являются:

  • Битрикс24 позволяет организовать управление сделками, проводить аналитику продаж, строить воронки, автоматизировать рассылку рекламы, звонков с помощью роботов, писем с информацией и предложениями, выставлять планы по продажам менеджерам и ещё множество других возможностей
    Битрикс24
    Базовый функционал для команды до 12 человек бесплатно.
  • Для проектных организаций лучше подойдёт Worksection. Удобно выставлять задачи, дедлайны, исполнителей, подкреплять документацию.
    Worksection
    Базовый функционал для команды до 5 человек - бесплатно.
  • Объединяющим контроль продаж и поручений является сервис Мегаплан. Позволяет интегрировать IP телефонию, 1C, почту для массовых рассылок. Переадресовывать входящие звонки клиентов сотрудникам с наименьшей загруженностью. Проводить аналитику продаж. Оперативно реагировать на изменение спроса.
    сервис Мегаплан
    Базовый функционал для команды до 10 человек - бесплатно.

Общение команды, видео конференции, онлайн совещания уже широко применяется в крупных компаниях. Для личного пользования, а также для малого и среднего бизнеса используют ZOOM. Создаётся конференция. Рассылается ID всем участникам. Назначается спикер и можно проводить совещание, летучку или просто неформальное общение.

ZOOM

В целом, для поддержания командного духа можно создать совместный рабочий чат. Наиболее популярным и удобным является Slack. Можно создать несколько тем и чатов. Можно осуществлять общую рассылку или персональные сообщения. Простой понятный поиск предыдущих сообщений.

Slack

Кроме этого, есть более распространённые и массовые – Telegram, WhatsApp, Skype, Instagram и многие другие. Выбор за вами!

Аутсорс – это что такое? С чем его едят?

Не все знают, что такое аутсорсинг. По сути, это найм сотрудников или сторонних компаний для выполнения конкретных задач. Вам не придётся организовывать этим работникам рабочее место, места на парковке, предоставлять медицинскую страховку, оплачивать больничные. Вы оплачиваете конкретный объем работ обозначенного качества или установленный результат труда. Каким образом компания на аутсорсе будет это делать, вас не должно волновать. Получили результат – оплатили.

Аутсорс – это что такое

Плюсы аутсорса

Как и в удалённой работе, в аутсорсинге масса неочевидных преимуществ:

  • Экономия на аренде площадей для данных сотрудников. В качестве примера, можно привести услуги юриста, бухгалтера, IT специалиста. Работы оказаны – необходимости в организации рабочего места нет!
  • Отсюда вытекает экономия на мебели, оргтехнике, телефонии, и даже отоплении и электроэнергии. Цифры вас реально приятно удивят!
  • Преимущественно, на аутсорсе работают компании узкой специализации, штат которых состоит из профессионалов, которые идут в ногу со временем и постоянно обучаются. Они работают на результат, а не приходят отсидеть от звонка до звонка!
  • Экономия в оплате труда. Нет необходимости начислять оклад постоянно, можно на время нанимать компанию или сотрудников. Такая форма взаимодействия особенно актуальная для сезонной деятельности или проектных работ.
Аутсорс – это что такое

И это далеко не все варианты возможной трансформации существующего бизнеса. Наши идеи помогут изменить мир и сделать его чуточку удобнее и лучше. Просто нужно помнить, что после каждого кризиса появляется масса возможностей, которые главное не упустить!