Инструменты интернет-маркетинга в 2019 году и основные тенденции

Интернет-маркетинг – вещь стремительно развивающаяся. Без собственной странички или сайта в сети теперь не обходится ни одна компания: начиная от условной прачечной до госкорпорации с миллиардными активами.

Создать сайт мало ‒ нужно уметь сделать его прибыльным способом продвижения компании. Последние тенденции в списке важнейших инструментов развития бизнеса и привлечения клиентов онлайн в 2019 году рассмотрим в этой статье.

Чат-боты везде!

Чат-боты везде!

Первые чат-боты появились еще в 2016 году и стали принципиально новым явлением, удивившим весь мир. В 2017 году их начали постепенно внедрять в бизнес. Сегодня мы осознаем, насколько полезными стали эти технологии и удивляемся их возможностям. Однако уже в 2019 году это явление станет привычным. Боты способны выполнить очень важные функции, экономя деньги и время множества компаний. Трудно найти такую сферу, где чат-боты могли бы не пригодиться. Эти технологии способны бронировать билеты, проводить опросы, заказывать еду и одежду, проводить консультации клиентов. Прогнозы показывают, что в 2019 году чат-боты еще активнее будут внедряться в бизнес, выйдя на следующий уровень развития и став одним из важнейших способов поддержания и улучшения отношений с целевой аудиторией.

Такая технология ‒ отличный вариант для бизнеса любых размеров, она не требует больших вложений, но при том является действительно эффективной и способна окупиться в кроткие сроки.

Дополненная реальность дополняет и маркетинг!

Дополненная реальность дополняет и маркетинг!

Augmented Reality (AR) ‒ метод дополненной реальности, не так давно покоривший миллионы пользователей. AR в 2019 году обещает еще больше стереть границы между реальным миром и виртуальным пространством, и получить широкое распространение.

Не обойдет эта технология стороной и маркетинг. AR будет еще одним способом привлечения покупателей. Незаменимой данная технология станет в таких сферах ведения бизнеса, где необходимо увидеть положение и вид объекта в реальности. К примеру: мир одежды, мебели, отделочные материалы, косметика.

Стоит отметить, что такие крупные компании как IKEA достаточно долго практикуют эту технологию в своем бизнесе. Использование приложения Place позволяет клиенту IKEA выбрать интересующий товар и «примерить» его на свой интерьер при помощи смартфона.

Конечно, AR ‒ это довольно сложно и затратно, поэтому сейчас этим инструментом может воспользоваться далеко не каждая компания. Однако, следуя последним тенденциям, можно предположить о дальнейших массификации и распространении AR а, соответственно, снижение ее стоимости.

Influencer-маркетинг не умер!

Influencer-маркетинг не умер!

Influencer-маркетинг ‒ технология, которая успешно привлекала новых клиентов не один год. Однако в последнее время пользователи уже не так охотно ведутся на «звездные советы» от, так называемых, лидеров мнений (блогеры, актеры, певцы...), усердно рекламирующих какой-нибудь новый крем от морщин.

Несмотря на это, в 2017 году Федеральная торговая комиссия США разослала более 90 предупреждений инфлюенсерам. В письме они попросили давать четкую информацию подписчикам о том, в каких отношениях они состоят с компанией, продукты которой рекламируют в своих аккаунтах.

Именно этот случай дает повод полагать, что в 2019 году стратегия маркетинга в сфере influencer преобразуется и, возможно, станет куда более эффективной.

Live-видео незаменимы!

Дополненная реальность дополняет и маркетинг!

Live-видео получили свое распространение еще в 2017 году, в 2018 году их стали активно внедрять в бизнес и использовать для контакта с целевой аудиторией, поддержания и улучшения отношений, а так же увеличения продаж.

Опрос Livestream показал, что 80% пользователей предпочитают посмотреть видео в режиме онлайн, нежели читать пост на сайте. Множество маркетологов по всему миру признали этот инструмент, как способ маркетинга дающий очень высокий показатель ROI (окупаемость инвестиций).

Live-видео являются доступным инструментом для всех типов бизнеса и не требуют больших вложений, а простота самих видео и отсутствие монтажа делают такой формат очень душевным и крайне располагает зрителя. Это позволяет говорить о том, что в 2019 году данный инструмент станет еще более используемым для привлечения клиентов.

Онлайн трансляции в 2019 помогут расположить к себе потенциальных покупателей и получить их лояльность.

«Лицо», а не страница...

«Лицо», а не страница...

Пустые и безликие страницы с накрученными подписчиками, продающие однообразные товары, более не интересны и не способны давать какой-то ощутимый результат. Теперь, как и в будущем году, важно «лицо» компании. Людям интересно видеть жизнь, следить за событиями и мыслями человека, представляющего компанию. Теперь «человеку нужен человек» с его реальными историями, проблемами, рассуждениями. Только так у Вас появится реальная аудитория, которая будет постоянно следить за блогером и его жизнью. И вместе с тем за Вашими товарами и компанией.

Интерактивный контент

Дополненная реальность дополняет и маркетинг!

Еще одна тенденция ‒ интерактивный контент. Этот инструмент становится все более востребованным, нежели традиционный. Данный инструмент позволяют пользователю взаимодействовать с товаром, что, само по себе, и является важнейшей целью любой рекламы.

Компании стараются применять интерактивный контент в своей деятельности и делать взаимодействие с продуктом очень увлекательным и интересным процессом. Так, бренд Better Homes&Gardens дает возможность любому пользователю проявить себя в роли ландшафтного дизайнера и самому создать необычайный сад в режиме онлайн. Компания Shell для акцентирования внимания на энергетических проблемах разработала специальную веб-страницу, где пользователи могут попробовать сотворить собственное музыкальное видео. Однако интерактив ‒ не всегда настолько технически сложные проекты. Можно делать и более простые варианты: опросы, инфографика и прочее.

В 2019 году создание интересного интерактивного контента, с которым захочет взаимодействовать ваш клиент ‒ незаменимая часть успешного интернет-маркетинга.

SEO+

SEO+

Новая тенденция поискового интеллекта ‒ ориентирование на поведенческий фактор. Теперь текст должен создаваться «для человека», быть понятным и доступным для понимания, дизайн ‒ юзабильным и удобным при просмотре и использовании, а видео - хорошо индексируемым и воспринимаемым.

Так, материал с небольшим видео будет ранжироваться лучше, чем многие статьи, состоящие из одного текста. Грамотные и хорошо оформленные материалы с правильно подобранными «ключами», метатегами смогут привлечь целевую аудиторию, заинтересовать и создать положительный образ компании в глазах потребителя.

Вебинары и онлайн-семинары – полезная штука!

Вебинары и онлайн-семинары – полезная штука!

Вебинары существуют на рынке довольно давно, но, тем не менее, пока не теряют свою актуальность.

Вебинары ‒ это достаточно сильный способ донести информацию о вас и вашем продукте большому количеству людей даже, если вы продаете услуги или товары. А социальные сети стали отличными площадками для проведения подобных мастер классов и конференций в режиме онлайн.

Контекстная реклама

Контекстная реклама

Контекстная реклама ‒ не новое явление, однако весьма эффективное. Основная тенденция на 2019 год ‒ это автоматизация контекстной рекламы: объединение яндекса, гугла на базе единого личного кабинета и ведение рекламы роботами.

Ее приоритетные цели: составление информационных сводок по различным кампаниям, редактирование и создание объявлений, контроль ставок и совершенствование контекстных кампаний, взаимодействие с «Яндекс.Метрикой», анализ больших баз данных, оптимизация расходов на рекламные кампании и прочее.

Таким образом, автоматизация помогает значительно усилить эффективность маркетинговой компании. Однако и директологи будут востребованы еще очень долго.

Не забываем E-mail маркетинг!

Не забываем E-mail маркетинг!

Несмотря на свое продолжительное существование и появление всевозможных новых инструментов маркетинга, E-mail рассылка все еще остается достаточно эффективным и очень бюджетным способом привлечения клиентуры. Многие считают, что почтовая рассылка уже давно «отжила свой век», однако это мнение ошибочно.

Новая тенденция в E-mail маркетинге ‒ отсутствие спама, предложение реальной ценности и максимальная персонализация письма. Индивидуальный подход к получателю позволяет клиенту почувствовать свою ценность и способствует положительной реакции на сообщение вместо привычного негатива.

Еще одно новое течение в этой сфере ‒ автоворонки продаж. Появились специальные сервисы, позволяющие автоматизировать рассылку писем в зависимости от ответов получателей. Цель таких приложений ‒ подобрать максимально релевантный контент для каждого клиента и создать цепочку информационных писем таким образом, чтобы из разового покупателя сделать постоянного клиента. Здесь основной упор идет на «подогрев» клиента при помощи интересной информации о продукте/услуге.


Следуя из вышесказанного, не трудно заметить, digital-революция, которая началась еще в прошлом году, планирует свой бурный рост и продолжение развития в 2019. Многие из упомянутых способов и инструментов интернет-маркетинга возникли гораздо раньше, однако только в будущем году они превратятся в настоящие тренды, незаменимыми инструментами интернет-маркетинга и ведения бизнеса онлайн.