Эффективная перелинковка сайта

Качество внутренней оптимизации сайта всегда играет роль в ранжировании на страницах поисковых систем. Внутренняя перелинковка между страницами – это один из методов SEO оптимизации, которому в последнее время уделяется много внимания со стороны web-мастеров.

Чтобы избежать основных ошибок – нужно понимать принципы эффективного размещения ссылок на внутренние ресурсы и знать, как распределяется «вес» между ними. Вес страницы – это критерий ее важности по сравнению с другими страницами сайта.

Как работает перелинковка и что такое вес страницы?

Проставляя ссылки, ведущие на другие страницы сайта, мы добавляем вес в «пункты назначения», но вес у ссылающейся страницы не убавляется. Существует максимальный показатель, который может передать одна страница – он равен 0,85. Это число равномерно распределяется между всеми исходящими ссылками (в том числе и теми, которые ведут на другие сайты).

Например, страница ссылается на Википедию и два подраздела внутри своего домена, а значит, каждой страничке будет передан вес равный 0,85/3. Изначально собственный вес страницы равен 1, с каждым новым линком на нее – вес растет.

Как эффективно перелинковать свой сайт?

Распределение ссылок по страницам сайта редко бывает одинаковым, все зависит от приоритета продвижения для конкретного типа сайта. В целом применяется три основных схемы для перелинковки.

Для продвижения высокочастотных запросов

Этот вариант используется для сайтов, где главная страница с популярными запросами играет главную роль в выполнении цели существования сайта. Например, сайт предприятия, где важна именно главная страница, на которой указана вся необходимая клиентам информация. Здесь вес с главной страницы передается только на разделы второго уровня в обоюдном формате, а странички третьего уровня активно ссылаются на главную.

Продвижение страниц со среднечастотными запросами

Главная цель этой схемы – продвижение разделов и подразделов, что часто требуется интернет-интернет магазинам. В этом случае главная страница лишь отдает вес разделам, без обоюдной обратной ссылки, а страницы второго уровня обоюдно перелинковываются с подразделами.

Увеличение веса низкочастотных страниц

Этот вариант подходит для сайтов, где основной ценностью являются отдельные информационные страницы (статьи, обзоры и т. д.). Все пути в этой схеме ведут к страницам третьего уровня, без необходимости в обратной связи. Эти странички могут перераспределять вес между собой, например, рубрикой «похожие материалы».

Создание правильной ссылки для перелинковки

Помимо веса, при создании линка, нужно передавать смысловую нагрузку через анкор. Неэффективные анкоры по смыслу:

  • Тут;
  • Здесь;
  • В следующей статье;
  • Прочитать и пр.

Хорошие анкоры передающие смысл:

  • Купить IPhone 10 c доставкой по Москве;
  • Способы восстановления стеклопакета;
  • Недорогое газовое оборудование и т. д.

Не стоит забывать о правильных анкорах, ведь в них мы можем передать не только суть, но и использовать продвигаемые ключи.

Ошибки при перелинковке

Равномерное распределение ссылок – это путь к рулетке при ранжировании. Определите приоритеты, создайте структуру, по которой видны самые важные разделы или страницы вашего сайта. Поисковые роботы находятся на сайте ограниченное время и должны быстро находить самые важные страницы.

Многоуровневая структура снижает эффективность, постарайтесь реализовать схему, по которой пользователь быстро найдет нужный материал, услугу или товар.

Перелинковка не поможет, если у вас сайт, на котором отсутствуют все остальные методы оптимизации. Развивайте удобный и технически корректный проект.