Создаём мощный оффер

Хороший маркетолог знает, что для раскрутки успешного бизнеса недостаточно пусть и самых лучших мероприятий по привлечению потенциальных клиентов. Реклама, акции, выгодные предложения, фонтаны из шаров с логотипами, музыкальное оформление, яркие картинки, чрезвычайная любезность и бесконечное прочее-прочее, безусловно, работают. Но. Начинать нужно с грамотно построенного оффера. Иначе эффективной отдачи ждать не придется. Тем более, если речь идет о запуске интернет-проекта.

Оффер – это важно

Понятие «оффер» чаще всего объясняют другим более популярным и привычным термином профессионального маркетинга – УТП (уникальное торговое предложение, «offer» и есть «предложение» с английского).

Цель идеального оффера

Цель идеального оффера – сделать максимально выгодное предложение клиенту, от которого просто невозможно отказаться. Поведенческая психология говорит о том, что эмоциональные, спонтанные решения чаще всего приводят к результату. Иными словами, оффер должен провоцировать незамедлительную реакцию в виде «да, мне это однозначно нужно!». Грамотный оффер не оставляет времени (и шансов!) на раздумья. В запасе у вас считанные секунды, за которые можно заинтересовать и, главное, не упустить будущего постоянного заказчика. Не потеряйте потенциального потребителя вашего продукта! Составляйте правильный оффер.

Стремимся к эталону

Оффер включает в себя короткий заголовок, чуть более подробное его пояснение и основной блок с текстом (последний – при необходимости).

Заголовок

В заголовке раскрывается основная суть вашего предложения клиенту. Следите за длиной мысли, нужно уместиться в минимальное количество слов, не более 6-7.

Примеры: «Живи на дивиденды», «Создай сайт за 1 день», «Подари путешествие», «Худей во сне»...

Пояснение

Пояснение заголовка в среднем должно быть до 15 слов. Здесь более подробно описывается суть ТП (торгового предложения).

Пример: «Живи на дивиденды. Записывайся на курс прогрессивного инвестора и узнай за 7 дней, как получать достойный пассивный доход».

Основной блок

Основной текст раскрывает еще бОльшие подробности, которые необходимо донести до потенциального клиента. Выстроенный тезисно текст более читабельный, убедительный. Основной блок позволяет оперировать конкретными фактами, работающими на вас.

Пример:

«Живи на дивиденды. Записывайся на курс прогрессивного инвестора и узнай за 7 дней, как получать достойный пассивный доход.

Мы разберем:

  • что такое дивиденды;
  • способы получения дивидендов;
  • возможные риски».

В этот блок также можно включить заслуги и достижения, добавить бонусы и рассказать о тех фактах, которые бесспорно играют в вашу пользу.

Не забывайте об объемах написанного: чем дальше вниз по странице, тем больше вероятность того, что оффер НЕ дочитают до конца.

На что опираться при написании?

Составить грамотный оффер поможет своеобразный «свод правил» по созданию идеального заголовка и пояснения к нему.

1. Необходимость

Озвучьте, для какой цели вы необходимы клиенту. Глагол в повелительном наклонении подойдет кстати (путешествуйте, экономьте, станьте, удивите, избавьтесь, обретите, узнайте).

2. Уникальность

Расскажите о своих конкурентных преимуществах. К примеру, о выгоде (дом по цене квартиры) или оригинальности продукта (новейшая разработка, уникальное открытие, дизайнерская вещь).

3. Конкретность

Пользуйтесь цифрами. Выгода должна быть измерима (сэкономьте 6 000 рублей, увеличьте посещаемость на 80%, сбросьте 7 килограмм, избавьтесь за 3 дня…).

4. Срочность

Точно обозначайте сроки (приобретайте со скидкой до 20 августа, пользуйтесь бесплатно 60 дней, экономьте с 1 декабря по 1 февраля).

5. Ключевое слово

Органично вписанное ключевое слово только увеличит ценность заголовка (купить дачу, построить дом, слетать в Грецию).

И в заключение

Работайте на целевую аудиторию, подбирая нужные слова. Согласитесь, средство от геморроя и часы с gps-маячком продаются ощутимо различными формулировками.

Помните о правиле «10 секунд»: у вас совсем мало времени, чтобы «зацепить» клиента, поэтому работайте над емкостью и краткостью торгового предложения.

Пишите, переписывайте, вновь пишите, читайте вслух, читайте сторонним слушателям, опять правьте, анализируйте. Рождение мощного оффера, пока не наработается навык, часто происходит именно так.