А и Б сидели на трубе: основа основ A/В-тестирования

Эта статья, скорее, не для профессиональных маркетологов, которые и собаку съели, и хвостом не подавились в своем деле, а для интересующихся предприимчивых людей, выводящих хороший продукт в массы и ищущих новых клиентов. Идей уйма, сопутствующих вопросов еще больше. Знакомо? Как отсеять лишние, не разбрасываясь временем и не рискуя прибылью? Как добиться адекватного результата проделанной работы?..

основа основ A/В-тестирования

Прислушиваться к интуиции можно, когда выбираешь лотерейный билетик на сдачу. Да и этот момент весьма неоднозначный. В случае активных продаж в интернете на определенном этапе развития сайта каждый задумывается о повышении конверсии. Желание вполне предсказуемое и разумное. Процент, другой в плюс к сегодняшней конверсии – уже хороший результат для формирующейся копилочки большего размера. Любое чутье, любая гипотеза, «гениальная» прилетевшая идея по улучшению сайта с целью увеличения продаж требуют обоснования в конкретных цифрах. A/В-тестирование в помощь. Знакомимся.

А/В тест. Это что?

A/В-тестирование – способ оценки, который сравнивает имеющийся вариант с новым исследуемым с целью увеличения продаж.

А/В тест. Это что?

Простой пример для понимания. Условно предположим, что вы владелец сайта по продаже цифровой техники. Интерфейс на данный момент исполнен в желтом цвете. Появляется мысль изменить основной цветовой облик интернет-магазина на синий (по вашему мнению, в силу разного рода причин, это должно привлечь большее количество покупателей). Определить, какой вариант работает продуктивнее для продаж (синий или желтый) и помогает тест А/В.

Ищем выгоду

Эта методика исключает «тыканье пальцем в небо» и предоставляет точные данные. К примеру, благодаря тесту может выясниться, что синий фон в вашем конкретном случае сработал лучше, увеличив конверсию, предположим, на 2%. Кажется немного? Посчитайте.

Ищем выгоду-A/В-тестирование

Конверсия – отношение количества посетителей сайта к количеству купивших продукт.

Допустим, ваш сайт посещает в среднем 1000 человек в месяц. Совершают покупки из них 20. 20 продаж/1000 посетителей * 100% = 2% конверсии. Очень хорошо. А если еще 2% в плюс к конверсии, благодаря внесенным изменениям на сайте, о которых говорилось выше?.. Отлично!

Что менять на сайте

Что менять на сайте

Пример по изменению общего цвета самый банальный. Изменить можно многое. Нужно понимать, что мелочи фактически не работают. Замена шрифта где-нибудь в «набирающие популярность товары» и величина главного баннера со скидками, согласитесь, вещи не сопоставимые. Месторасположение кнопки «купить» или «оставить заявку», рекламное предложение, которое нельзя пройти мимо, яркое в «шапке»; привлекающее внимание посетителей место для инфографики, блок «товар дня» в максимально видимой зоне и то бесчетное многое, что может провоцировать посетителей вашего сайта перейти в разряд покупателей.

Да, существуют вещи очевидные и НЕ для маркетологов. Логично новогоднее предложение рисовать в красно-зеленых красках, а не каких-нибудь розово-голубых. Да, логично самое важное помещать на странице выше. Да, логично, предложения по скидкам оформлять в кричащих, привлекающих взгляды тонах. Да, логично, кнопку «купить» сделать чуть больше. Но, порой, то, что кажется логичным для одного не работает для многих. Для этого и существуют сервисы А/Б проверки (опускаем субъективные суждения, верим грубой и точной статистике).

Как это работает

Трафик посетителей делится на два канала: 50% участвующих в эксперименте воспринимают информацию, размещенную на прежнем желтом фоне (вспоминаем все тот же наипростейший пример выше), другие 50% интересующихся оказываются на фоне синем. Дальше сервисы, предназначенные для автоматического теста A/B, считают, какой вариант окажется наиболее выгодным для вас (ГДЕ продаж оказалось больше).

Как работает A/B-тестирование

Удобный сервис для выполнения A/B-тестирования у каждого свой. Стоит лишь сказать, что существуют, как платные, так и бесплатные программы. Разобраться с функционалом и последовательностью действий достаточно просто. И если вы задаетесь вопросом, нужен ли тест A/B, нужен. С небольшой оговоркой: чем больше посетителей на сайте, тем быстрее и точнее результат (вполне понятно, что тестить сайт с десятком-другим случайно «прилетевших» зрителей, смысла не имеет).

Послесловие

A/B-тестирование – полезная методика, благодаря которой вы можете убедиться в правильности своего предположения. Даже если результат окажется неположительным, вы обязательно попытаетесь анализировать: почему изменение не сработало, чего не хватает посетителям сайта, чтобы совершить покупку? Построение новых гипотез и их объективная проверка чаще всего приносят результаты. Всё и сразу случается редко. Пожалуй, главное – подвергать сомнению свои размышления и обязательно подвергать их тесту.