Что нужно знать о UX дизайне

Термин User Experience, обозначаемый кратко UX (в адаптированном переводе на русский «опыт взаимодействия»), появился уже более 20 лет назад и со временем стал настолько популярным, что сегодня это понятие знает каждый опытный веб-дизайнер. Каждый знает, но не каждый в должной мере правильно использует. Обусловлено это длительным процессом развития UX, который продолжается и в настоящее время.

что нужно знать о ux дизайне

В большинстве случаев разговор об UX заходит тогда, когда дело касается разработки интерфейсов. Это верно лишь отчасти. В понятие заложен более глубокий смысл. Какой и для чего о нем нужно знать, будем разбираться ниже.

Что такое UX?

Опыт взаимодействия, или опыт пользователя (UX) – это то, насколько потребителю комфортно и просто взаимодействовать с вашим продуктом до достижения преследуемой им цели (к примеру, до клика по кнопке «оформить заказ» и оплаты, если речь идет об интернет-магазине).

что такое ux

Располагающий графический дизайн в UX – лишь вершина айсберга. Опыт взаимодействия должен затрагивать все моменты, касающиеся отношений пользователь – продукт. Собранные воедино анализ потребностей пользователя, понимание контекста, при котором продукт вызовет интерес, звуковые и визуальные решения, контент, информационная архитектура, юзабилити – лишь часть аспектов, которые прорабатываются в UX.

Непростая работа UX дизайнера

Основная задача UX дизайнеров не ограничивается созданием привлекательного интерфейса, за ним должны быть функции и налаженная работа механизма, приложения, прибора. И вовсе не обязательно продукта цифрового.

Непростая работа UX дизайнера

Вспомним, для примера, ушедший в прошлое компостер в трамвае – тоже прибор, тоже своеобразный интерфейс, посредством которого происходило взаимодействие человека и механизма. Компостер тоже вызывал определенные впечатления, создавал свой особенный опыт взаимодействия.

Современный грамотный UX дизайнер ищет тонкую грань между интересами пользователей и интересами бизнеса. Логично, что привлекательный для пользователей продукт бессмысленно создавать, если это не преследует целей финансового роста компании.

Эффективный UX

Несколько полезных советов:

- Обеспечивайте нужной информацией, не оставляйте вопросов

Пример неэффективного UX:

Робот-пылесос приостанавливает работу и выдает ошибку.

Эффективный UX:

Робот-пылесос приостанавливает работу и выдает ошибку, сообщающую о необходимости заряда аккумулятора.

- Не допускайте визуального перенасыщения

Популярные сайты стараются увеличить свои доходы посредством предлагаемой рекламы. Порой жажда большей прибыли доводит до абсурда. Рекламными баннерами забивается все, что попадает в поле зрения. Ориентироваться среди всей этой пестроты – та еще задача для пользователя.

что нужно знать о ux дизайне

Неэффективный UX не предоставляет возможности найти нужную информацию.

Эффективный UX расставляет акценты на главном, не забывая о зрительном комфорте пользователя.

- Не создавайте психологических барьеров

Разного рода препятствия в виде дополнительных вопросов, на которые необходимо отвечать, требования заполнения каких-то форм, обязательность регистрации на сайте и бесконечное подобное прочее только отталкивают посетителей. Не стройте стен. Пусть пользователь чувствует себя легко. Если ситуация позволяет без чего бы то ни было обойтись – обойдитесь.

что нужно знать о ux дизайне

Неэффективный UX:

Поле контактов требует непременного наличия фамилии пользователя.

Эффективный UX:

Пользователь сам в праве решать, какие личные данные можно предоставить.

- Визуализируйте необходимое

Не вводите пользователя в неопределенность. Порой несложная доработка UX на этапе введения данных может обеспечить дополнительную прибыль.

что нужно знать о ux дизайне

Добавьте в форму оплаты подсказки с изображениями видов карт.

Неэффективный UX:

Пользователь методом тыка догадывается, в каком формате вводить дату (ММ/ГГ или ГГ/ММ).

Эффективный UX:

В поле есть подсказка, какого вида должна быть дата.

Почему так важен UX?

Опыт взаимодействия работает на увеличение числа ваших реальных покупателей/потребителей/посетителей. Эмоции играют огромную роль. А отрицательные впечатления остаются надолго. Если опыт взаимодействия вызывает негативные эмоции, клиент уйдет. Так, UX становится слабым звеном вашего дела.

Почему так важен UX

Обеспечивайте при помощи UX наилучший опыт для пришедшего к вам пользователя. Это непрекращающийся процесс, постоянное совершенствование навыков и проба нового.

Успехов вашему бизнесу!